Sedes y resultados

.

SEDES Y RESULTADOS DEL CPTO. DE ANDALUCÍA EN TODAS SUS MODALIDES Y CATEGORÍAS

.

.

CATEGORÍA ABSOLUTA

  • En la modalidad preolímpica se jugaron las fases previas en las ciudades de Marbella, Sevilla, Benahadux y Torredelcampo. De esta fase previa con 16 equipos pasaron a la fase final los 8 mejores, esta fase final se disputó el pasado 16 de Diciembre en Montefrío donde se proclamaron campeones la pareja local formada por Jorge Adámuz y Fran Mercado ante la pareja de Torredelcampo A formada por Daniel Moral y Juan Pedro Serrano.

 

  • En la modalidad olímpica se disputaron las fases previas en tres ciudades, Marbella, Benahadux y Jaén con un total de 12 equipos, para la fase final pasaron los 6 mejores disputándose en Écija el pasado Domingo 07 de Diciembre proclamándose camepones de Andalucía la pareja local formada por Juan Segura y Agustín Cansino en una final super igualada antes la pareja mixta Jorge Adámuz (Montefrío) y David García (Almería) por dos sets a uno.

 

CATEGORÍA ALEVÍN

El pasado Sábado 10 de Junio se ha celebrado en Marbella el Cpto. de Andalucía de selecciones provinciales en categoría alevín en las modalidades preolímpica y paleta de goma, a continuación os detallamos los resultados y os ponemos algunas fotos y un video resumen de algunos partidos y la entrega de trofeos, la cual fue realizado por Francisco Ros ortega, presidente de la Federación Andaluza de Frontón y Miguel A. Rodríguez Mejías, presidente del Club Frontenis Marbella.

Ha sido todo un éxito en cuanto a participación y organización, pero sobre todo una experiencia muy grata para los jugadores, al menos los nuestros están super contentos tanto por el resultado obtenido como por la jornada que han disfrutado.

RESULTADO PREOLÍMPICA

  • CAMPEONES EL EQUIPO DE ALMERÍA A
  • SUBCAMPEONES EL EQUIPO DE JAÉN A
  • TERCEROS EL EQUIPO DE JAÉN B (Torredelcampo)
  • CUARTOS EL EQUIPO DE MÁLAGA A (Marbella)

RESULTADO PALETA DE GOMA

  • CAMPEONES EL EQUIPO DE ALMERÍA A
  • SUBCAMPEONES EL EQUIPO DE MÁLAGA A (Marbella)
  • TERCEROS EL EQUIPO DE MÁLAGA B (Marbella)
  • CUARTOS EL EQUIPO DE ALMERÍA B